Тема: «Обстоятельство. Основные виды обстоятельств».
Цель: дать понятие об обстоятельстве и его основных видах.
Задачи:1) обучающие:углубить знания учащихся об обстоятельстве как второстепенном члене предложения; научить
различать виды обстоятельств по значению и определять способы их выражения;
2) развивающие: активизировать познавательную деятельность учеников,
стимулировать и развивать мыслительные процессы, развивать память, внимание, быстроту реакции;
3) воспитывающие: способствовать становлению интеллектуально развитой личности; воспитывать познавательный интерес к
предмету, бережное отношение к языку.
Оборудование: интерактивная доска
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Использованные приемы:
-«Корзина идей»
- Составление постера
-«Кластер»
-инсерт
-акетирование
ХОД УРОКА
Орг.момент.
I. Опрос домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
Сегодня очень важный урок. Соберитесь, работаем
быстро, четко, слаженно. Слайд №1.
Скажите, какую часть речи я сейчас употребила, чтобы сказать – как будем
работать? (Наречия). Знания о наречиях сегодня пригодятся нам на уроке.
Слайд №2.
1) В предложении найдите определение, возьмите у него приставку.
Фильм был с бесконечными погонями и стрельбой. (бесконечными).
Слайд №3
2) У сказуемого возьмите корень.
Нам не страшны трудности. (страшны)
Слайд №4
3) Добавьте суффикс к определению.
Полный месяц начинал показываться из-за горизонта
домов. (полный).
Слайд №5
4) Добавьте суффикс обстоятельства.
Спешу засветло вернуться домой. (засветло)
Какое слово получилось? Составьте предложение с
полученным наречием. Каким членом предложения оно является?
Учащиеся определяют тему урока.
А теперь попробуем вместе составить «Корзину идей» по
обстоятельству.
Приём «Корзина идей» Слайд 6
- Что вам известно об обстоятельстве?
Возможные варианты ответов: обстоятельство - второстепенный член предложения.
Обстоятельство присоединяется к сказуемому. Обстоятельство отвечает на
вопросы где? когда? куда? откуда? почему?
зачем? как? и др. Обстоятельство может быть выражено наречием и именем
существительным в косвенном падеже. Подчёркиваются штрихпунктирной линией. Нам
известны обстоятельства места, времени, образа действия.
Учащиеся предлагают свои идеи по теме
«Обстоятельство». Все идеи принимаются учителем, даже самые нелепые,
повторяющиеся. Здесь важно, чтобы каждый ученик высказался, был соучастником
учебного процесса.
Предлагаю проверить
каждому из вас известные сведения об обстоятельстве с помощью таблицы «Верите ли вы, что…» .
Поставьте любой значок в той колонке, где, по вашему мнению, находится
правильный ответ.
|
Верите ли вы, что… |
да |
нет
|
1 |
Обстоятельство - второстепенный член предложения |
+ |
|
2 |
Обстоятельство присоединяется к сказуемому |
+
|
|
3 |
Обстоятельство относится к подлежащему
|
|
+ |
4 |
Обстоятельство может отвечать на вопрос: какой? |
|
+ |
5 |
Обстоятельство отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как? |
+
|
|
6 |
Обстоятельства бывают места, времени и образа действия |
|
|
7 |
Обстоятельство может быть выражено глаголом |
+
|
|
8 |
Обстоятельство может быть выражено причастным оборотом |
|
+ |
9 |
Деепричастный оборот может быть обстоятельством |
+
|
|
10 |
Обстоятельство может быть выражено наречием и именем существительным |
+ |
|
11 |
Подчеркивается волнистой линией
|
|
+ |
- Какие неверные утверждения вы обнаружили? (Учащиеся называют неверные утверждения, затем учитель показывает слайд с верными вариантами ответов).(Обучающиеся называют обстоятельства места, времени и образа действия)
III. Стадия осмысления.
Цели: поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести полученную информацию с собственными
знаниями.
Наша задача сегодня
– выяснить, какие виды обстоятельств существуют в русском языке, на какие вопросы
отвечают, сколько видов обстоятельств выделяют.
IV. Прочитайте материал на стр.68-69
ПРИЁМ «Пометки на полях» (Инсерт). Слайд №7
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам известно;
«-» - если считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;
«v» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось
непонятным и требует разъяснений.
Вопросы к классу:
1.Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?
(Обстоятельство - второстепенный член
предложения. Обстоятельство присоединяется
к сказуемому. Обстоятельство
отвечает на вопросы где? когда? куда?
откуда? почему? зачем? как? и др. Обстоятельство может быть выражено
наречием и именем существительным в косвенном падеже)
2.Какую новую информацию вы получили?
(Обстоятельства могут быть выражены сравнительным оборотом. По значению выделяют обстоятельства образа действия,
места, времени, меры и степени, причины, цели, условия, уступки).
Рассмотрите таблицу «Виды обстоятельств»
Слайд №8 ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Виды обстоятельств |
Вопросы |
Примеры |
Места |
Где? Куда? Откуда? |
С горы бежит поток проворный. |
Времени |
Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? |
Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. |
Причины |
Почему? Отчего? По какой причине? |
Сенокос запоздал из-за дождей. |
Образа действия и степени |
Как? Каким образом? В какой степени? |
Они работали увлеченно. Мне немного грустно |
Цели |
Зачем? Для чего? С какой целью? |
Пчела за данью полевой летит из кельи восковой. |
Условия |
При каком условии? |
При желании можно добиться многого. |
Уступки |
Несмотря на что? |
В домах, несмотря на ранний час, горели лампы. |
Что нам нужно знать, чтобы правильно определить вид
обстоятельства?
(Знать, на какие вопросы отвечают, и к какому
слову в предложенииотносятся) ( к
сказуемому)
Рассмотрим слудующую таблицу
Слайд №9 СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Виды обстоятельств |
Способ выражения |
Примеры |
Места |
Наречие, существительное в косвенных падежах |
Мы остановились (где?) перед воротами. (Где?) В лесу раздавался топор дровосека. |
Времени |
Наречие, существительное в косвенных падежах, деепричастный оборот |
Три девицы под окном пряли (когда?) поздно вечерком. (Когда?) К вечеру луг опять зазеленел. |
Причины |
Наречие, существительное в косвенных падежах, деепричастный оборот |
Он сделал ошибку (почему?) сгоряча. (Отчего?) От радости девочка запрыгала на месте. |
Образа действия |
Наречие, существительное в косвенных падежах, деепричастие, деепричастный оборот, фразеологизм |
Люди работали (как?) спокойно, споро, молчаливо. На столе блистая, шипел вечерний самовар. Она работает не покладая рук. |
Цели |
Наречие, существительное в косвенных падежах, неопределенная форма глагола |
Здесь будет город заложен (зачем?) назло надменному соседу. Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться. На этой станции остановился я (с какой целью?) для перемены лошадей. |
Условия |
Существительное в косвенных падежах, деепричастный оборот |
(При каком условии?) При сильной засухе урожай может погибнуть. |
Уступки |
Существительное с предлогом, деепричастный оборот |
(Вопреки чему?) Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась. |
Прочитав и проанализировав
предложения, сделайте, пожалуйста, вывод о том, чем может быть выражено
обстоятельство.
Вывод: обстоятельство может быть выражено
наречием, существительным в косвенных падежах, деепричастием, деепричастным
оборотом, неопределенной формой глагола, фразеологизмом.
V. Закрепление (А теперь
предлагаю вам закрепить полученные знанияс помощью следующих упражнений)
Слайд 10. Составление постера.Работа в группах.
1 группа- упр.87, стр.69
2 группа- упр.89, стр.70
3 группа- упр.94, стр.73
1).Выполнение упр. 88 учебника (стр. 70)
Слайд №11 Переходим
к выполнению следующего задания. Нужно заполнить таблицу.
Вид обст. |
Обр (ст)д. |
место |
время |
условие |
цель |
причина |
уступка |
№ предл. 1 группа |
|
3, |
1,4, |
7, |
6, |
5, |
2, |
2 группа |
3,5,7 |
|
1, |
2, |
6 |
4, |
|
3 группа |
4 |
1 |
2 |
6 |
5 |
3 |
7 |
1. Осень проходит мгновенно.
2. Сон в осенние ночи крепкий, несмотря на барабанящие ливни.
3.
В саду шуршит трава.
4. Осенью весь дом засыпан листьями.
5. Трава уже седеет от первого утренника.
6. Художники приезжают к этим местам изучать природу.
7. При желании ты доберешься до зарослей багульника.
2-ая группа
1. Через минуту Мерцалов и доктор уже входили.
2. При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.
3. Но теперь он шел по-звериному, осторожно.
4. Из-за болезни Володя Осьмухиноставался в городе.
5. Что-то неподдельно искреннее, детски малодушное звучало в его речи.
6. А завтра снова мир залить вставало солнце ало.
7. Благодаря Лермонтову, русский язык далеко продвинулся вперед после Пушкина.
3- группа
1.Остановитесь здесь.
2.От восхода до заката жизнь города кипит.
3.Сенокос запоздал из-за дождей.
4.Тропинка беспокойно заметалась и покинула ребят на просторном лужайке.
5,Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться.
6.Чуден Днепр при тихой погоде.
7.В домах,несмотря на ранний час, горели лампы.
Итак, проверим
Замените фразеологизмы наречиями. Слайд № 12
1. Мальчик бежал во все лопатки.(быстро)
2. Он сказал не в бровь, а в глаз.(точно)
3. Она пришла ни свет ни заря. (рано)
5. Работу он знал как свои пять пальцев.(хорошо)
6. До деревни рукой подать.(близко)
Слайд №13 Готовимся к ЕНТ.
1.На какие виды по значению делятся
обстоятельства?
A) Места, времени, условия, причины.
B) Образа действия или степени, места, времени, условия.
C) Образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, уступки.
2.Каким членом предложения является выделенное слово?
В полях за туманами затерялось лето.
A) дополнение;
B) обстоятельство;
C) приложение.
3.В каком предложении есть обстоятельство?
A) Дождь начался, когда рассвело.
B) Проходя над косогором, тучи отяжелели и обессилели.
C) Волны стали ниже и ровнее.
4.В каком предложении есть обстоятельство степени?
A)При желании можно всего добиться.
B) Ленивые крупные хлопья снега бесшумно скользили мимо окна.
C) До вечера оставалось не более получаса, а заря едва-едва зажигалась.
5.В каком предложении есть обстоятельство времени?
A) Голубым хрусталём загорается на заре Венера.
B) В Петербурге вопреки его собственным ожиданиям ему повезло.
C) Жадно пили они обильную росу с пушистого мохового ковра.
6.В каком предложении есть обстоятельство цели?
A) Душно стало в сакле, и я вышел на
воздух освежиться.
B) В лесу раздавалось пение птиц.
C) Жаворонки, трепеща, поднимались ввысь.
7.Найдите предложение, в котором есть обстоятельство причины.
A) Мы вышли из душной комнаты освежиться.
B) Из-за шума дождя ничего не было слышно.
C) На ночлег мы расположились у озера.
8.Обстоятельством какого вида является выделенное слово?
Она приехала
на отдых.
A) цели;
B) степени;
C) причины.
Слайд № 14 ПРИЁМ «Кластер»
Предлагаю кластер дополнить полученными новыми сведениями.
VI. Стадия рефлексии.
Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.
Вспомним этапы работы над темой урока:
1)Что вспомнили?
Что узнали?
вспомнили, что известно об обстоятельстве; узнали, какие виды обстоятельств есть ещё в русском языке;
2) Что делали?
-сами формулировали вопросы, требующие решения; при помощи работы с учебником
самостоятельно находили ответы на поставленные вопросы;
- закрепляли знания через применение их на практике.
VII. Подведение итогов.
-какой член предложения мы называем обстоятельством?
-какими частями речи может быть выражено обстоятельство?
-с какими видами обстоятельств мы с вами сегодня познакомились?
-на какие вопросы они отвечают?
VII. Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание.
Упр. 98, правило повторить стр.68-69
Учитель:
Чтобы выяснить, интересен ли был вам сегодняшний урок, предлагаю заполнить небольшую анкету
ПРИЁМ «Анкетирование»
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал
урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен /
скучен
Слайд №1.
быстро, четко, слаженно
Слайд №2.
1) Впредложении найдите определение, возьмите у него приставку.
Фильм был с бесконечными погонями и стрельбой. (бесконечными).
Слайд №3
2) Усказуемого возьмите корень.
Нам не страшны трудности. (страшны)
Слайд №4
3) Добавьте суффикс к определению.
Полный месяц начинал показываться из-за горизонта домов. (полный).
Слайд №5
4) Добавьте суффикс обстоятельства.
Спешу засветло вернуться домой. (засветло)
. Приём «Корзина идей» Слайд 6
- Что вам известно об обстоятельстве?
Слайд № 7
|
Верите ли вы, что… |
да |
нет
|
1 |
Обстоятельство - второстепенный член предложения |
+ |
|
2 |
Обстоятельство присоединяется к сказуемому |
+
|
|
3 |
Обстоятельство относится к подлежащему
|
|
+ |
4 |
Обстоятельство может отвечать на вопрос: какой? |
|
+ |
5 |
Обстоятельство отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как? |
+
|
|
6 |
Обстоятельства бывают места, времени и образа действия |
|
|
7 |
Обстоятельство может быть выражено глаголом |
+
|
|
8 |
Обстоятельство может быть выражено причастным оборотом |
|
+ |
9 |
Деепричастный оборот может быть обстоятельством |
+
|
|
10 |
Обстоятельство может быть выражено наречием и именем существительным |
+ |
|
11 |
Подчеркивается волнистой линией
|
|
+ |
ПРИЁМ «Пометки на полях» (Инсерт). Слайд №8
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам известно;
«-» - если считаете, что это противоречит тем
знаниям, которые у вас есть;
«v» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось
непонятным и требует разъяснений.
Слайд №9
ВИДЫ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Виды обстоятельств |
Вопросы |
Примеры |
Места |
Где? Куда? Откуда? |
С горы бежит поток проворный. |
Времени |
Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? |
Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. |
Причины |
Почему? Отчего? По какой причине? |
Сенокос запоздал из-за дождей. |
Образа действия и степени |
Как? Каким образом? В какой степени? |
Они работали увлеченно. Мне немного грустно |
Цели |
Зачем? Для чего? С какой целью? |
Пчела за данью полевой летит из кельи восковой. |
Условия |
При каком условии? |
При желании можно добиться многого. |
Уступки |
Несмотря на что? |
В домах, несмотря на ранний час, горели лампы. |
Слайд №10
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Виды обстоятельств |
Способ выражения |
Примеры |
Места |
Наречие, существительное в косвенных падежах |
Мы остановились (где?) перед воротами. (Где?) В лесу раздавался топор дровосека. |
Времени |
Наречие, существительное в косвенных падежах, деепричастный оборот |
Три девицы под окном пряли (когда?) поздно вечерком. (Когда?) К вечеру луг опять зазеленел. |
Причины |
Наречие, существительное в косвенных падежах, деепричастный оборот |
Он сделал ошибку (почему?) сгоряча. (Отчего?) От радости девочка запрыгала на месте. |
Образа действия |
Наречие, существительное в косвенных падежах, деепричастие, деепричастный оборот, фразеологизм |
Люди работали (как?) спокойно, споро, молчаливо. Давыдов (как?) с любопытством оглядывал дом. Она работает не покладая рук. |
Цели |
Наречие, существительное в косвенных падежах, неопределенная форма глагола |
Здесь будет город заложен (зачем?) назло надменному соседу. Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться. На этой станции остановился я (с какой целью?) для перемены лошадей. |
Условия |
Существительное в косвенных падежах, деепричастный оборот |
(При каком условии?) При сильной засухе урожай может погибнуть. |
Уступки |
Существительное с предлогом, деепричастный оборот |
(Вопреки чему?) Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась. |
Составление постера.Работа в группах. Слайд 11
1 группа- упр.87, стр.69
2 группа- упр.89, стр.70
3 группа- упр.94, стр.73
Слайд №12
Переходим к выполнению следующего задания. Нужно заполнить таблицу.
Вид обст. |
Обр (ст)д. |
место |
время |
условие |
цель |
причина |
уступка |
№ предл. 1 группа |
|
3, |
1,4, |
7, |
6, |
5, |
2, |
2 группа |
3,5,7 |
|
1, |
2, |
6 |
4, |
|
3 группа |
4 |
1 |
2 |
6 |
5 |
3 |
7 |
1. Осень проходит мгновенно.
2. Сон в осенние ночи крепкий, несмотря на барабанящие ливни.
3. В саду шуршит трава.
4. Осенью весь дом засыпан листьями.
5. Трава уже седеет от первого утренника.
6. Художники приезжают к этим местам изучать природу.
7. При желании ты доберешься до зарослей багульника.
2-ая группа
1. Через минуту Мерцалов и доктор уже входили.
2. При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.
3. Но теперь он шел по-звериному, осторожно.
4. Из-за болезни Володя Осьмухин оставался в городе.
5. Что-то неподдельно искреннее, детски малодушное звучало в его речи.
6. А завтра снова мир залить вставало солнце ало.
7. Благодаря Лермонтову, русский язык далеко продвинулся вперед после Пушкина.
3- группа
1.Остановитесь здесь.
2.От восхода до заката жизнь города кипит.
3.Сенокос запоздал из-за дождей.
4.Тропинка беспокойно заметалась и покинула ребят на просторном лужайке.
5,Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться.
6.Чуден Днепр при тихой погоде.
7.В домах,несмотря на ранний час, горели лампы.
Замените фразеологизмы наречиями. Слайд № 13
1. Мальчик
бежал во все лопатки.(быстро)
2. Он сказал не в бровь, а в глаз.(точно)
3. Она пришла ни свет ни заря. (рано)
5. Работу он знал как свои пять пальцев.(хорошо)
6. До деревни рукой подать.(близко)
Готовимся к ЕНТ. Слайд №14
1.На какие виды по значению делятся обстоятельства?
A) Места, времени, условия, причины.
B) Образа действия или степени, места, времени, условия.
С) Образа действия или степени, места, времени, условия,причины, цели, уступки.
2.Каким членом предложения является выделенное слово?
В полях за туманами затерялось лето.
A) дополнение;
B)обстоятельство;
C)приложение.
3.В какомпредложении есть обстоятельство?
A) Дождь начался,когда рассвело.
B) Проходя над косогором, тучи отяжелели и обессилели.
C) Волны стали ниже и ровнее.
4.В каком предложении есть обстоятельство степени?
A)При желании можно всего добиться.
B) Ленивые крупные хлопья снега бесшумно скользили мимо окна.
C) До вечера оставалось не более получаса, а заря едва-едва зажигалась.
5.В каком
предложении есть обстоятельство времени?
A) Голубым
хрусталём загорается на заре Венера.
B) В
Петербурге вопреки его собственным ожиданиям ему повезло.
C) Жадно пили они обильную росу с пушистого мохового ковра.
6.В каком предложении есть обстоятельство цели?
A) Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться.
B) В лесу
раздавалось пение птиц.
C)
Жаворонки, трепеща, поднимались ввысь.
7.Найдите предложение, в котором есть обстоятельство причины.
A) Мы вышли из душной комнаты освежиться.
B) Из-за шума дождя ничего не было слышно.
C) На ночлег мы расположились у озера.
8.Обстоятельством какого вида является выделенное слово?
Она приехала
на отдых.
A) цели;
B) степени;
C) причины.