Игра на уроке русского языка «Пойми меня», 7-8 класс
Описание работы: предлагаю Вашему вниманию конспект игры на уроке русского языка. Данный материал
предназначен для учащихся 7-8 классов. Может использоваться как для завершающего урока в конце года, так и для внеклассного мероприятия в рамках декады русского языка и литературы. Этот конспект носит как развлекательный, так и познавательный характер. Игра на уроке русского языка «Пойми меня»
Цель: систематизация знаний по теме «Лексическое значение слова»
Правила игры: игра проводится между двумя командами в пять раундов, в
каждом из них надо отгадать по два слова. В каждой команде присутствует по 6
человек. Командир отгадывает слово и затем с помощью лексического значения
объясняет его второму участнику и так дальше по цепочке. Пока идет объяснение
слова команда вся команда, кроме капитана слушает музыку. Участнику разрешается
снять наушники тогда, когда подойдет его очередь отгадывать слово. При
объяснении слова нельзя повторять толкование предыдущих участников,
использовать однокоренные слова. На каждое слово отводится по 80 секунд. За
правильным ходом игры следит жюри. Каждое правильное толкование приносит
команде 1 балл.
Пример: ведущий загадывает слово ПРЕЗИДЕНТ. Командир объясняет второму
участнику: «Главный в стране». Объяснение второго участника: «Правитель в
стране» (за объяснение второго участника не присуждается балл, так как идет
повтор слова «страна»).
Оборудование: ноутбуки с наушниками либо другое заменяющее устройство, секундомер.
Ход игры.
Раунд 1. Разминка. (Задается вопрос капитанам команд, остальные
участники слушают музыку; кто первый отгадает, та команда и начинает играть с этим словом.)
1 .Значимая часть слова. (Корень)
2 .Часть слова без окончания. (Основа)
Раунд 2. (капитан встает шестым человеком, право хода разыгрывается
вторым участником, итак в продолжение всей игры участники меняются местами.)
1.Предложение, написанное знаками. (Схема)
2.Произведение печати в виде переплетенных страниц, содержащих какую-либо
информацию. (Книга)
3.Состав, придающий тот или иной цвет предметам, которые им покрываются или
пропитываются. (Краска)
4.Аппарат для приема телевизионных передач. (Телевизор)
Раунд 3.
1.Правитель в стране. (Президент)
2.Участок земли между домами. (Двор)
3.Периодическое издание в виде книги, содержащей произведения разных авторов.
(Журнал)
4.Учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования.
(Библиотека)
Раунд 4.
1.Учреждение, занимающееся образованием детей. (Школа)
2.Самое холодное время года. (Зима)
3.Небольшой грызун с острой мордочкой, усиками и длинным хвостом. (Мышь)
4.Устройство, прибор для звуковых сигналов. (Звонок)
Игра со зрителями. За каждую угаданную загадку дается балл, который
зритель может отдать понравившейся команде.
1.Под каким кустом сидит заяц в дождь? (Мокрым)
2.В каком слове содержится 7 букв Я? (Семья)
3.Из какой посуды нельзя есть? (Из пустой)
4.От чего утка плавает по пруду? (От берега)
5.Откуда появился Хоттабыч? (Из бутылки)
6.Герой какой сказки пострадал за свое хвастовство? (Колобок)
7.Какой зверь спит всю жизнь вниз головой? (Летучая мышь)
8.Сколько горошин может войти в пустой стакан? (Одна, потом он уже не будет
пустым.)
Раунд 5.
1.Единица измерения времени. (Минута)
2.Средство для ухода за кожей и волосами. (Косметика)
3.Тара для жидкости. (Бутылка)
4.Письменная принадлежность, использующаяся для письма.
Жюри подводит итоги игры, объявляет победителя.